Заключен договор с ПАО «МРСК Волги»

26.04.2017 Заключен договор с ПАО «МРСК Волги» на разработку проектной и рабочей документации по объекту «Организация (модернизация) резервных каналов связи с подстанциями 2-й очереди ПС 110кВ Озинки, ПС 110кВ Орлов Гай, ПС 110кВ Новоузенск, ПС 110кВ Ал. Гай (в том числе организация технологической связи)» для Заволжского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Саратовские РС».
    Виды работ:
1) Модернизация резервных каналов связи ПС 110/10кВ Озинская – УС ДП Заволжского ПО:
-  Организацию высокоскоростного MIMO WiFi моста УС Заволжского ПО -  ПС 110/35/10кВ Дергачевская – ПС 110/10кВ Демьяс– ПС 110/6кВ Чалыкла - Озинский ПРС ПАО «Ростелеком» - ПС 110/10кВ Озинская. Пропускные характеристики системы должны обеспечивать: транспорт не менее одного потока Е1 с ПС 110/35/10кВ Дергачевская и ПС 110/10кВ Озинская до УС Заволжского ПО, а также организацию отдельных VoIP каналов ПС 110/35/10кВ Дергачевская – ПС 110/10кВ Демьяс; ПС 110/6кВ Чалыкла - ПС 110/10кВ Озинская (не менее двух с каждого объекта). Установк    у оборудования MIMO, TDMoIP, PDH, VoIP оборудования на выше перечисленных объектах Заволжского ПО.
- Взаимное сопряжение устройств MIMO, TDMoIP и PDH с последующим выделением на проектируемом первичном оборудовании узлов связи ДП Заволжского ПО, ПС 110/35/10кВ Дергачевская и ПС 110/10кВ Озинская каналов ТЧ, FXO/FXS, передачи телеинформации: МЭК 60870-5-101, МЭК 60870-5-104.
- Сопряжение устройств MIMO и имеющихся диспетчерских АТС для организации VoIP каналов ПС 110/35/10кВ Дергачевская – ПС 110/10кВ Демьяс; ПС 110/6кВ Чалыкла - ПС 110/10кВ Озинская.
- Выбор оборудования и диапазона частот для всех участков ЦРРЛ осуществить с учетом однозначно успешного прохождения экспертизы электромагнитной совместимости и регистрации в соответствующих государственных надзорных органах.
2) Модернизация (замена) оборудования ВЧ связи по ВЛ. Трасса: ПС 110/10кВ Озинская -  ПС 110/35/10кВ Дергачевская – УС ПС Ершовская 220/110 кВ, c выделением транзита на ПС 110/35/10кВ Дергачевская. Модернизация задействованных ВЧ обработок ВЛ в объемах: замена ФП и ВЧ кабеля. Расчет ВЧ трактов. Обеспечение с каждого объекта до УС ПС Ершовская 220/110 кВ не менее одного ВЧ канала шириной 4 кГц с организацией не менее одного телефонного канала (АДАСЭ) и двух каналов межмашинного обмена.  Доставку проектируемых каналов связи с УС ПС Ершовская 220/110 кВ до УС ДП Заволжского ПО осуществить при помощи имеющихся в данном направлении систем связи.
3) Оснащение имеющейся на ПС 110/10кВ Озинская, ПС 110/35/10кВ Новоузенская СГЭП автоматическим DC/AC инвертором для резервирования от оперативной батареи подстанции.
4) Оснащение УПАТС Заволжского ПО МиниКом DX-500 4 портами PCM, 16 портами цифровых абонентов.
5) Модернизацию резервных каналов связи ПС 110/35/10 кВ Орловгайская c ДП Заволжского ПО путем оснащения имеющихся спутниковых систем связи аппаратным резервом обеспечивающим их полную ремонтопригодность силами эксплуатирующего персонала.  
6) Модернизацию резервных каналов связи ПС 110/35/10 кВ Алгайская, ПС 110/35/10 кВ Новоузенская с ДП Заволжского ПО путем расширения имеющегося TDMoIP/ SDH/PDH оборудования и его дооснащение аппаратным резервом. Замена аппаратуры АДАСЭ 50/200.
7) Дооснащение имеющихся СДТУ.
7) Обеспечение инфраструктуры, включая:
­ подготовку помещений, в том числе создание систем жизнеобеспечения (система климат-контроля, кондиционирования);
- мероприятия по организации технологической связи: поставка комплектов VoIP шлюзов (FXO/FXS) для оснащения диспетчерских АТС, а также комплектов для организации MIMO WiFi;
- организация светоограждения АМС на ПС 110/10кВ Озинская и ПС 110/35/10кВ Дергачевская;
­ организацию системы гарантированного электропитания: постоянного тока и 220 В переменного тока для всех систем связи с обеспечением непрерывной работы при отсутствии внешнего энергоснабжения не менее 4 часов, расчет номинала и селективности автоматических выключателей, выбор кабельной продукции в части сечения кабелей питания и обеспечения противопожарных требований;
- решения по устройству кроссового оборудования;
- поставка ЗИП;
- решения по устройству защитных и технологических заземлений проектируемого оборудования, защите от импульсных (в т.ч. грозовых) перенапряжений, наводок в питающих, информационных (в т.ч. решения по гальваноразвязке) и телефонных кабельных коммуникациях.
8)Масштабные планы и схемы размещения станционного, антенно-мачтового оборудования, прокладки кабельных коммуникаций.
9) Линейные и структурные cхемы (по каждому объекту) организации связи с указанием: направления, пропускной способности, емкости и типа канала связи, транзитных узлов связи, до центров управления электроэнергетики (ЦУС, ДП, ДЦ).
10) Схемы электропитания в части проектируемого оборудования.
11) Кабельные журналы с указанием загрузки и направления коммуникаций.
12) Решения по организации системы управления, аварийной сигнализации, тактовой синхронизации, системы маршрутизации, системы защиты информации.
13) Технические требования на каждую систему связи.
14)Разработать раздел «Проект организации строительства» (ПОС) с определением сроков выполнения строительно-монтажных работ.
В ПОС для каждого этапа строительства (модернизации) должны быть проработаны решения:
­    состав средств связи, вводимых на каждом этапе строительства;
­    направления организации каналов связи с указанием видов передаваемой информации.
15) В составе раздела ПОС разработать отдельным томом подраздел «Строительный контроль», в котором отразить:
­    требования к персоналу, осуществляющему строительный контроль (квалификация, стаж, аттестация персонала);
­    перечень защитных средств для персонала, пребывающих на строительной площадке с целью проведения строительного контроля;
­    перечень приборов и инструментов контроля в соответствии с требованиями нормативных документов и табеля технической оснащенности, соответствующего видам выполняемых услуг по строительному контролю;
­    перечень оборудования и материалов, подлежащих входному контролю, а также при необходимости требования к оборудованию и материалам, такие как:
­    требования к обеспечению поставки на стройку оборудования комплектными блоками высокой заводской и монтажной готовности;
­    требования к оборудованию, собираемому на месте монтажа, по проведению пусконаладочных работ и испытанию оборудования на месте эксплуатации;
­    требования к монтажной оснастке оборудования (специальными монтажными приспособлениями, подъемными и захватывающими устройствами и другими приспособлениями, необходимыми для транспортировки, разгрузки и монтажа негабаритных и тяжеловесных блоков оборудования);
­    требования к расконсервации поставляемого на монтажную площадку оборудования.
­    перечень основных видов работ в технологической последовательности, определяющих полный цикл того или иного вида работ для ведения пооперационного контроля;
­    перечни скрытых работ, ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащих освидетельствованию с составлением соответствующих актов приемки перед производством последующих работ и устройством последующих конструкций;
­    перечень монтажных работ с привлечением предприятий - изготовителей оборудования;
­    перечень пусконаладочных работ определенного узла технологического процесса;
­    перечень пусконаладочных работ единичного, индивидуального оборудования;
­    предельные значения контролируемых параметров, допускаемых уровней несоответствия по каждому из них.
16) Выполнить раздел «Организация эксплуатации» с определением потребности в технике необходимой для эксплуатации, численности и квалификации ремонтного персонала, водителей, персонала по техническому обслуживанию, а также необходимого объема аварийного резерва и ЗиП и места их размещения.

< С наступающим новым 2018... Заключен договор с ПАО... >